На Ангарском перевале в Крыму появился памятник троллейбусу

Крым Украина Памятник ТроллейбусуВ Крыму на трассе Симферополь – Алушта – Ялта в районе Ангарского перевала появился памятник троллейбусу. Впрочем, хотя пока что он прикрыт полотном – в ожидании торжественного открытия.

Как сообщает Крымское информационное агентство со ссылкой на генерального директора производственного предприятия «Крымтроллейбус» Валерия Заикина, дата  открытия памятника пока не определена. А пока что идет обустройство прилегающей территории.

При этом он отметил, что установленный экспонат был выпущен в 1972 году, за свою историю он перевез огромное количество пассажиров, отслужив 4 срока. По словам Валерия Заикина, идея установки памятника троллейбусу принадлежит Председателю Совета министров АРК Анатолию Могилеву.

Крымский троллейбус – уникальная система междугородного троллейбуса, связывающая Симферополь с курортами Южного берега Крыма, самая длинная троллейбусная система в мире (86 км, а от аэропорта Симферополя – 96 км). Система включает также линии городских и пригородных троллейбусных маршрутов в Симферополе, Алуште и Ялте, эксплуатируется Крымским республиканским производственным предприятием «Крымтроллейбус». Решение о строительстве первой в СССР и Европе горной междугородной троллейбусной линии Симферополь – Алушта – Ялта в 1958 году Советом Министров Украины. Первая очередь этой линии Симферополь – Алушта протяженностью 52 км была построена и сдана в эксплуатацию в рекордно короткий срок за 11 месяцев.