Польша упростит регистрацию иностранцев

Польша Флаг КартаПольские власти планируют упростить процедуру легализации граждан других стран, приезжающих в Польшу на работу и учебу. В частности, будет сокращен перечень необходимых для получения соответствующего разрешения документов, а также будет увеличен срок действия выдаваемых «карт пребывания».

Министерство внутренних дел Польши уже подготовило соответствующий законопроект, который направлен для консультаций с общественностью.

«Увеличение срока действия разрешения на временное пребывание для иностранцев с 2 до 3 лет, одно разрешение на пребывание и работу в Польше или разрешение на временное пребывание на 2 года для иностранцев продолжающих учебу – это только некоторые из предлагаемых изменений», – говорится в сообщении Министерства внутренних дел.

Согласно сообщению, власти планируют отказаться от требования подавать документы на легализацию за 45 дней до окончания действия визы или другого разрешения, позволяющего находиться в стране, из-за чего часто иностранцы были вынуждены выезжать из Польши и снова получать визу.

Министерство также предлагает заменить требование предоставления договора об аренде или собственности жилья на декларацию иностранца, что у него есть, где жить в Польше.

Если законопроект будет принят в его нынешнем виде, то студенты-иностранцы смогут получать первое разрешение на пребывание в стране на 15 месяцев, а следующее – на 2 года вместо действующих сейчас разрешений на 12 месяцев.

Новый законопроект также сокращает время на предоставление информации от специальных служб Администрации по делам иностранцев (UDSC), которая проверяет, не угрожает ли въезд определенного лица безопасности Польши. Этот строк может быть сокращен с 30 до 15 дней.

В то же время власти планируют обязать иностранцев, желающих получить разрешение на постоянное пребывание в стране, сдавать экзамен на знание польского языка.