В 2013 году украинцам будет проще получить загранпаспорт

Паспорт Загранпаспорт УкраинаС 1 января 2013 года паспорта для выезда за рубеж граждане Украины смогут в любом городе Украины, независимо от места проживания.

Загранпаспорта вместо МВД будет выдавать Государственная миграционная служба. Как сообщил глава ведомства Николай Ковальчук, процедура оформления загранпаспортов не изменится. Плата будет взиматься только за административные услуги и срочность: за 10 дней – дороже, за 30 дней – дешевле.

Украинцы также смогут выбирать, оформлять ли им загранпаспорт с биометрическими данными или без таковых.

Одним из главных нововведений, по словам Николая Ковальчука, станет то, что для получения загранпаспорта или проездного документа ребенка каждый гражданин Украины сможет обратиться в любое подразделение миграционной службы – независимо от места регистрации и проживания. То есть возможность получить загранпаспорт и поехать за границу появится даже у граждан Украины без регистрации.

Ранее получить загранпаспорт можно было только по месту жительства или в Межрегиональном центре выдачи паспортных документов, которых на данный момент в Украине действует всего четыре.

Отделения ГМС, где можно будет оформлять загранпаспорт, будут находиться в большинстве случаев там же, где сейчас располагаются ОВИРы. Если же в каких-то регионах место расположения пункта оформления изменится, об этом граждан уведомят через местные СМИ, заверили в пресс-службе ведомства. Без изменений останется и набор документов, необходимый для оформления загранпаспорта, и процедура его оформления. В ведомстве обещают, что не изменится существенно и плата, которую взимают за оформление (порядка 780 грн. за срочное оформление и 380 грн. – за обычное).

  • http://Сайт(необязательно) Киянин

    Да ладно рассказывать, оформлял через «агенства» — каждый раз в другм ОВИРЕ, вообще не имеющим к моей прописке отношения…