В Новой Зеландии второй раз за год проснулся ранее спавший вулкан

Новая Зеландия Вулкан Тонгариро ИзвержениеСегодня, 21 ноября, в Новой Зеландии произошло второе за год извержение вулкана Тонгариро. Вулкан, расположенный в центре Северного острова, выбросил в воздух облако пепла высотой около 3 км.

Извержение вулкана произошло в 13:25 по местному времени (04:25 по Киеву), не вызвав разрушений и значительных нарушений в работе транспорта. И хотя над Тонгариро были временно запрещены авиаперелеты, власти сообщили, что самолетам, чей маршрут проходит в этой области, достаточно обогнуть гору. Также в целях безопасности было временно перекрыто ближайшее к вулкану шоссе.

Власти посоветовали местным жителям оставаться в своих домах и запечатать окна. По данным полиции, в окрестностях вулкана в момент извержения гуляли около 50 человек, никто из них не пострадал.

Национальный парк Тонгариро, в центре которого находится знаменитый вулкан, пользуется большой популярностью у туристов. Кроме того, именно здесь проходила часть съемок трилогии «Властелин колец».

Напомним, что несколькими месяцами ранее – в августе 2012 года – из-за извержения Тонгариро было нарушено расписание внутренних авиарейсов, на земле остались несколько сотен человек. До этого вулкан извергался 115 лет назад в 1897 году и считался неактивным.