В Индонезии полиция задержала украинско-папуасского туриста-сепаратиста

Артем Шапиренко Украина Индонезия Турист СепаратистУкраинский турист Артем Шапиренко был задержан в Индонезии в провинции Западное Папуа за участие в сепаратистской демонстрации, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

36-летний Артем Шапиренко во время публичного празднования 51-й годовщины образования сепаратистской организации «Движение за свободное Папуа» (ДСП) по-индонезийски выкрикивал: «Свободу Папуа!»

Коренным населением принадлежащей Индонезии западной половины острова Новой Гвинеи являются разделенные на сотни племен папуасы. Некоторые из них поддерживают созданное в 60-х годах прошлого века сепаратистское «Движение за свободное Папуа». Его сторонники выступают за отделение от Индонезии, отказ от современного образа жизни, а также выселение неаборигенного населения с острова.

Очевидцы сообщили, что когда беспокойного туриста усаживали в полицейский автомобиль, он продолжал выкрикивать: «Свободу Папуа!»

Руководитель отдела по связям с общественностью полиции Маноквари И Геде Сумерта сообщил, что «указанное лицо злонамеренно воспользовалось полученной (туристической) визой, просрочив ее на четыре месяца и не сообщив о своем местонахождении в полицию». Чиновник добавил, что задержанный объяснил свое присутствие на акции журналистской деятельностью, однако не смог предъявить документы, которые подтвердили бы его право работать в Индонезии в качестве журналиста.

После проверки документов украинский турист-сепаратист был отпущен.

Артем Шапиренко прибыл в Индонезию осенью прошлого года. В ходе поездки его несколько раз задерживала полиция. После последнего задержания у туриста, как утверждают его друзья, «пропали все деньги». Из-за отсутствия средств украинец по окончании срока действия визы не смог вернуться домой. Якобы после этого он остановился в провинции Западное Папуа, где местные жители оказали ему теплый прием.

Пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров отметил, что в ведомстве знают о задержании Артема Шапиренко и в настоящее время выясняют все детали произошедшего.