В Новой Зеландии царит всеобщая «Хоббитомания»

Новозеландские Авиалинии Раскрашенный Самолет ХоббитВласти Новой Зеландии надеются, что фильм «Хоббит» привлечет в страну до 200 тыс. иностранных туристов.

Долгожданный фильм Питера Джексона «Хоббит. Неожиданное путешествие» будет иметь самые радужные перспективы для туристической отрасли Новой Зеландии. Как прогнозируют в Национальной туристической ассоциации, фильм привлечет в страну до 200 тыс. туристов.

Премьера «Хоббита» состоялась несколько дней назад в столице Новой Зеландии Веллингтоне. Мировой прокат фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» начнется уже 14 декабря. Второй фильм кинотрилогии «Пустошь Смога» ожидается ровно через год, в декабре, а завершающий «Туда и обратно» в июле 2014 года. Так что туристический интерес к Новой Зеландии продержится еще как минимум три года.

Стоит отметить, что ради съемок картины правительство Новой Зеландии пошло на беспрецедентные меры. Из бюджета страны на съемки были выделены довольно значительные средства, также было изменено национальное трудовое законодательство – с тем чтобы привлечь для участия в массовке как можно большее число статистов. Не остался в стороне и национальный авиаперевозчик Air New Zealand раскрасила один из своих дальнемагистральных самолетов, выполняющий рейсы в Лондон и Лос-Анджелес, сценами из фильма.

В целом же экранизация эпопеи Толкиена стала, судя по всему, самым дорогим рекламным роликом за всю историю туризма – красоты Новой Зеландии, превратившейся на время в Средиземье, завораживают не меньше игры актеров и компьютерных спецэффектов.

Поэтому неудивительно, что правительство ждет от фильма не только кассовых сборов, которые вряд ли заставят себя ждать, но и привлечения в страну большого количества туристов.

Прецеденты уже имеются: декорации, оставшиеся от съемок «Властелина колец» сегодня используются как достопримечательности, к которым не иссякает поток иностранных гостей.

А недалеко от города Матамата, где для съемок фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» был воссоздан Хоббитон, недавно открылась таверна «Зеленый дракон». В торжественной церемонии принял участие премьер-министр страны Джон Киз в сопровождении группы гномов и хоббитов.

Таверна станет ключевым элементом региональной туристической инфраструктуры, связанной с производством фильмов Питера Джексона. Посетителям представлены лучшие новозеландские вина, сыры, мясные блюда и, конечно, знаменитый эль, которым так любили угощаться жители Хоббитона и его окрестностей в произведениях Толкиена.

«Если «Хоббит» в течение ближайших двух-трех лет обеспечит нам еще 100-200 тыс туристов – это будет великолепный результат», – заявил директор Национальной туристической ассоциации Новой Зеландии Кевин Баулер.