На севере Индонезии снова проснулся вулкан Локон

Индонезия Вулкан Локон ИзвержениеВулкан Локон на севере Индонезии вновь активизировался в ночь с субботы на воскресенье и начал извергать облака пепла из одного из своих кратеров на высоту 2,5 км.

По информации Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии,  звук извержения был слышен за несколько десятков километров.

Распоряжений о принудительной эвакуации населения пока не поступало.

В мае этого года ЦВСГР объявил запрещенную для пребывания людей зону в радиусе 2,5 км от кратера этой небольшой, но очень активной «огненной горы» высотой 1579 м над уровнем моря.

Расположенный вблизи городка Томохон в провинции Северный Сулавеси Локон раз проснулся в конце июня прошлого года, а уже в следующем месяце из-за его извержения из соседних населенных пунктов были эвакуированы почти 5,5 тыс. жителей, которые провели около двух недель во временных лагерях.

В начале августа прошлого года ЦВСГР снизил уровень угрозы в районе действия вулкана, однако уже тогда секретарь отделения Красного Креста в районе Томохон предупредил местных жителей, что им следует быть готовыми к новой эвакуации, если Локон снова проявит активность.