В Венеции реконструируют знаменитый мост Риальто

Гранд Канал Венеция Италия Мост РиальтоРиальто – самый известный и самый старый мост в Венеции вскоре будет реконструирован.

Имеющий более 700-летнюю историю, мост Риальто, ежедневно испытывающий тяжесть тысяч туристов, а также коммерческую деятельность расположенных на нем магазинов, давно нуждается во вмешательстве реставраторов.

Средства на реставрацию предложил выделить основатель популярной марки одежды Diesel Ренцо Россо, для которого является практически родным городом, ведь родился и вырос знаменитый дизайнер в каких-то 50 км в соседней Виченце.

Сумма, выделенная Ренцо Россо для ремонта моста Риальто, составляет 5 млн. евро.

Предполагается, что все сопутствующие расходы (составление проекта, руководство работами, обеспечение безопасности) возьмет на себя городская коммуна, а Ренцо Россо профинансирует собственно реставрацию. Уже с начала января начнутся предварительные работы. Завершить реставрацию знаменитого моста планируется к февралю 2016 года.

«Это прекрасный пример сотрудничества между коммуной и частным лицом, – заявил заместитель мэра Венеции Сандро Симионато. – Ренцо Россо не собирается спекулировать на имидже города, а просто отдает должное месту, где он родился и которое сделало его тем, кем он является сейчас».

Предложение Ренцо Росси было единственным, которое получило правительство Венеции, объявившее в сентябре тендер на ремонт моста, имеющий целью сохранить знаменитый архитектурный памятник.

Мост Риальто является первым и самым древним мостом через Гранд-канал. Он состоит из одной мощной арки длиной 28 м, его максимальная высота в центре равна 7,5 м. Сооружение опирается на 12 тыс. свай, забитых в дно лагуны. На нем расположены 24 лавки, разделенные в центре двумя арками.

Первоначально он был деревянным, но был разрушен во время мятежа, возникшего в результате заговора Байамонте Тьеполо. В 1444 году мост рухнул, отстроенный заново опять из дерева, он приобрел встроенный механизм, позволявший разводить его для прохода судов.

После обрушения двух разводных частей моста в 16 веке Паскуале Чиконья принял решение построить более прочное каменное сооружение, под аркадами которого могли бы разместиться торговые лавки. В конкурсе принимали участие такие знаменитые архитекторы, как Микеланджело, Палладио и Сансовино, но предпочтение было отдано Антонио де Понте. Мост был построен между 1588 и 1591 годами и сохранился в таком виде до наших дней. До 1854 года Риальто оставался единственным мостом через Гранд-канал.