В Мексике обнаружено кладбище древних «инопланетян»

Добро Пожаловать Навохоа МексикаМексиканским археологам на западе страны удалось обнаружить уникальную находку – захоронение людей с аномалиями неподалеку от деревни Онавас в штате Сонора.

В древнем могильнике, возраст которого, по предварительным оценкам, составляет около тысячи лет, обнаружены останки 25 человек. У некоторых из них – преимущественно детей – неестественно удлиненные черепа, как у пришельцев, изображаемых со слов очевидцев. У некоторых останков выявлена неестественная мутация костей на уровне живота, так что они имеют вид панциря черепахи.

Ученые отмечают, что ничего подобного они раньше не видели.  Руководитель научно-исследовательского проекта Кристина Гарсия Морено сообщила, что согласно историческим источникам, в местности, где обнаружили захоронение, ранее обитали индейцам из племени пимас.

Впрочем, мутации черепа имеют объяснение. Дело в том, что индейцы доколумбовых цивилизаций Южной и центральной Америки, в частности, инки и майя, широко практиковали процедуру деформацию черепа – голову младенца помещали в специальный станок, в результате чего ребенок вырастал с вытянутым и скошенным назад черепом. Деформированный череп служил признаком высокого социального статуса или принадлежности к определенной группе.

Ученые отмечают, что ранняя смерть могла быть обусловлена именно неудачными попытками деформировать их черепа – слишком сильное давление могло привести к гибели детей. Археологи отмечают, что их находка – первое свидетельство существования культурной практики деформации черепов на территории Соноры.

Захоронение находится неподалеку от города Навохоа, являющегося популярным туристическим направлением. В его окрестностях богатым туристам предлагают охоту на уток и оленей. В получасе езды – теплые воды Калифорнийского залива, где можно загорать или заниматься серфингом. В этих краях также популярен этнографический туризм, предполагающий ознакомление всех желающих с обычаями и ремеслами древних народов, которые когда-то здесь проживали.

Можно с уверенностью предположить, что тема обнаруженного захоронения «инопланетян» в дальнейшем будет активно эксплуатироваться туристическими фирмами для привлечения любопытных толстосумов в этот регион.