Туристическая отрасль Крыма увеличила отчисления в бюджет

Ласточкино гнездо, Крым
Туристический сектор Крыма начал делиться с государством.

За первые три квартала текущего года предприятия туристической отрасли направили в бюджет Крыма 266 млн. грн., что на 9% превышает показатель прошлого года за аналогичный период.

Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров, министр курортов и туризма АРК Георгий Псарев на пленарном заседании сессии Верховного совета АРК, сообщает РБК-Украина. В частности, с начала года в Керчи поступления от туристической отрасли возросли на 49%, чем в прошлом году, а в Саках собрали налогов на 32% по сравнению с первыми девятью месяцами 2010 года.
По мнению руководства автономии, поступления в бюджет от отрасли могли бы быть гораздо выше, однако этому препятствует большое количество «теневых» объектов размещения. По данным Министерства туризма и курортов АРК, за пять месяцев в 12 курортных регионах автономии выявлено свыше 2,2 тыс. нелегальных мини-гостиниц. При этом общее количество официально зарегистрированных баз размещения в Крыму составляет лишь 751 объектов.

Напомним, что на днях вице-мэр Ялты Елена Юрченко сообщила о планах сделать город национальным центром туризма Украины. В частности, по ее словам, Ялта имеет все инфраструктурные предпосылки: тут находится более 200 баз размещения, свыше 500 объектов питания, 120 пляжей, более 300 экскурсионных объектов, 164 памятника архитектуры. При этом, по мнению Елены Юрченко, Ялта способна стать лидером во всех без исключения видах туризма – лечебно-оздоровительном, культурно-познавательном, деловом, событийном, т. д. Кроме того в этом году Ялта приняла около 50 мероприятий мирового и европейского уровней, что говорит об огромном культурном потенциале города.

Как ранее сообщал tourdream.net, в Крыму под эгидой Министерства курортов и туризма АРК в настоящее время осуществляется проект «Крымский бархатный сезон – сезон здоровья».