Польша стягивает дополнительные силы на границу с Украиной

Украина Польша Граница ЗнакИз-за роста объемов контрабанды и количества нелегальных мигрантов власти Польши намерены усилить охрану своей восточной границы, крупнейший участок которой приходится на Украину.

До конца текущего года на восточную границу будет переведено на работу 1,7 тыс. сотрудников пограничной службы, которые сейчас работают на юге Польши.

По данным Министерства внутренних дел, границы с Чехией и Словакией считаются безопасными, нелегальная миграция или контрабанда массово наблюдаются на востоке.

Так же крупнейшей проблемой польских пограничников является контрабанда сигарет, которые все чаще переправляют в Польшу через так называемую «зеленую границу» в том числе, через приграничную реку Буг.

В прошлом году польские пограничники конфисковали партии контрабандных сигарет на общую сумму около $10 млн., что на 20% больше, чем за предыдущий год, а алкогольных напитков на общую сумму около $250 тыс. (более чем два раза).

По словам главы польского МВД Яцека Цихоцкого, которому подчинена пограничная служба, на востоке открываются новые пункты пропуска, вводится малое приграничное движение с Калиниградом, поэтому часть сотрудников будут переведены в юга на восток. Основным заданием сейчас является эффективная охраны внешней границы.