Болгария будет выдавать визы гражданам России в аэропорту

Болгария Карта ФлагПравительство Болгарии изучает возможность предоставить российским туристам право получать визу непосредственно в аэропорту по прибытии в страну, сообщает «Российская газета».

По словам вице-премьера и министра финансов Болгарии Симеона Дянкова, почти 2 млн. граждан России в прошлом году выбрали Болгарию в качестве места проведения отпуска, что на 30% превысило показатели турпотока 2011 года.

Одной из причин повышенного интереса российских путешественников к болгарским курортам, считает Дянков, стала возможность въехать на территорию Болгарии по уже имеющейся у туристов шенгенской визе, без необходимости получать национальную визу. Это решение вступило в силу в конце января 2012 года и дало свои плоды: как выяснилось позднее, 40% российских туристов в 2012 году въехали в Болгарию именно по действующей шенгенской визе.

Поэтому сейчас правительство Болгарии изучает возможность предоставления туристам из России права получать визу непосредственно в аэропорту по прибытии в страну, что может еще больше увеличить турпоток из РФ.

Кроме того, как уже сообщалось ранее, граждане России, Украины и Молдовы, побывавшие на территории Болгарии в 2012 году в качестве туристов, смогут получать многократные визы, действующие целый год. Для получения мультивизы помимо обычного пакета документов туристам необходимо будет предоставить в посольство Болгарии копию выданной визы за 2012 год. Для лиц младше 18 лет к этому списку еще необходимо добавить нотариально заверенное перекрестное согласие родителей.