В Крыму создадут новый туристический маршрут по следам греков и скифов

Крым Украина Греки Скифы Археологические РаскопкиЕвпатория направит на Всеукраинский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления корпоративный проект по музеефикации греко-скифского наследия, сообщает Курортно-информационный центр со ссылкой на заместителя городского головы Евпатории Сергея Стрельбицкого.

Совместными усилиями нескольких территориальных громад Крыма будет разработан новый туристический маршрут по истории греко-скифского наследия.  «Взаимодействие регионов у нас недостаточное, поэтому и родилась идея создания такого маршрута. Мы планируем показать, как можно удачно использовать межрегиональные связи и выстраивать новые туристические маршруты», – подчеркнул Сергей Стрельбицкий.

Авторы проекта хотят объединить в одном маршруте различные объекты греко-скифской культуры, которые находятся в этих населенных пунктах, чтобы представить туристам более полную картину греко-скифского наследия Крыма. На первом этапе в маршрут будут включены античная Керкинитида в Евпатории и греко-скифское городище «Чайка» в п. Заозерное. На маршруте также – Симферополь и Саки.