Accor со своим брендом Ibis стала наиболее крупной гостиничной сетью в Европе

Ибис Отель Логотип Паркинг Лобби Экстерьер Вид СнаружиIbis – эконом-бренд от французского отельного оператора Accor – назван самым распространенным гостиничным брендом в Европе.

Согласно отчету консалтинговой компании MKG Group, по состоянию на 1 января 2013 года на Европейском континенте было около 121,8 тыс. гостиничных номеров под брендом Ibis.

Статистика показывает, что в процессе консолидации трех эконом-брендов (Ibis, Etap и All Seasons) в один мега-бренд Ibis, количество номеров сети Accor за 2012 год увеличилось на 5769.

Благодаря стратегии продвижения под брендом Ibis бюджетных сетей Etap и All Seasons Accor за один год смог потеснить с первого места постоянного лидера – сеть отелей Best Western, которая управляет на сегодня 90,7 тыс. гостиничных номеров в Европе. Стоит отметить, что по фактическому числу отелей Best Western пока остается в лидерах – у этой сети 1313 отелей против 1277 у Ibis.

Впрочем, сейчас для гостиничного рынка Европы в большей степени характерна стагнация. Новых крупных игроков здесь не появляется. Старые же укрепляют свои позиции за счет слияний и поглощений, а также перераспределения своего портфеля.

Главным трендом в развитии сетевых отелей продолжает оставаться акцент на бюджетном сегменте. Основным гостиничным рынком Западной Европы будет Германия, которая благодаря относительно стабильной экономической ситуации привлекает многих ведущих игроков в сегменте бизнес-отелей.

Главным же регионом роста по числу отелей является Восточная Европа – Польша, Украина, Россия.

ТОП-10 ведущих отельных брендов Европы выглядит так:

  1. Ibis
  2. Best Western
  3. Mercure
  4. Premier Inn
  5. NH Hoteles
  6. Holiday Inn
  7. Novotel
  8. Travelodge
  9. Hilton
  10. Radisson Blu