Турция заработала на туризме на 25% больше запланированного

Анталья Турция Туризм Отель БассейнГосударственный институт статистики Турции обнародовал данные, в соответствии с которыми доход туристической отрасти за прошлый 2012 год превысил прогнозируемые показатели на $5,9 млрд. (или на 25%).

В целом доход от туризма в Турции за 2012 год составил $29,3 млрд.

Турция является страной с одним из самых высоких показателей дохода туристического бизнеса. В постсоветских странных – в частности, в России, Украине, Беларуси – Турция на протяжении многих лет стабильно удерживает лидерство по числу туристов. Весьма выгодное соотношение цены, уровня сервиса и отсутствие визовых барьеров сделали Турцию одним из наиболее популярных туристических направлений.

В этом году Государственный институт статистики Турции впервые провел подсчет доходов согласно методике Всемирной туристической организации (UNWTO) и Евростата. В соответствии с новыми критериями пересчитаны были и показатели последних 11 лет.

Как известно, Всемирная туристическая организация включает в туристические доходы в том числе и такие показатели как расходы туристов на международную перевозку, если она бронировалась через местные компании, услуги морских сервисов, которыми пользовались туристы, и расходы, связанные с использованием GSM-роуминга.