Биометрические паспорта в Украине появятся в 2016 году

Паспорт УкраинаБиометрические паспорта в Украине по информации Государственной миграционной службы должны появиться в 2016 году.

Государственная миграционная служба подготовила проект плана мероприятий на 2013-2016 гг. и с 1 января проводит подготовительные работы. Сейчас проект проходит согласование в других ведомствах, сообщил глава миграционной службы Николай Ковальчук.

Предполагается, что упомянутый проект плана мероприятий утвердят в марте, после чего на его реализацию еще потребуется найти финансирование. На реализацию введения биометрических паспортов нужно будет 700-800 млн. грн.

В документах будет встроенный электронный чип с информацией о его владельце. Он позволит избежать подделки паспорта.

По словам Николая Ковальчука, новый биометрический паспорт будет включать лишь информацию, которая есть на первой странице стандартного паспорта – это фамилия, имя, отчество, год рождения, срок действия, информацию об организации, выдавшей паспорт, а также место выдачи. В новых документах не будет информации о росте, весе владельца паспорта, отпечатков его пальцев и сетчатки глаза. Эта информация может быть занесена в паспорт по требованию владельца.

Напомним, что Закон о введении электронных удостоверений личности в Украине приняли в ноябре 2012 года. Законом предусмотрено, что с 1 января 2013 года украинцы имеют право оформлять новые внутренние и загранпаспорта с чипом и отпечатками пальцев. Однако, в реальности граждане Украины смогут воспользоваться таким правом лишь через 3 года.

В дипломатических представительствах стран ЕС и Шенгенского соглашения подчеркивают: биометрические загранпаспорта существенно упростят и ускорят получение виз и прохождение пограничного контроля.