Францию затопило

Франция потоп
Французский юг стал жертвой циклона

Сразу в 15 департаментах на юге Франции объявлен «оранжевый» — предпоследний — уровень тревоги в связи с сильными наводнениями.
Из-за проливных дождей и гроз, которые не прекращаются уже несколько дней, реки и озера вышли из берегов. Наиболее катастрофическая ситуация в департаментах Эро и Гар — там действует режим чрезвычайной ситуации. Из затопленных районов эвакуированы около 2,5 тысяч жителей, задействована авиация.
Затоплены гектары земли, населённые пункты и дороги. Закрыты школы, жителям рекомендовано не покидать дома без крайней необходимости. Всего из-за стихии без тепла и света остались 8 тыс. семей. Полностью или частично разрушено несколько сотен зданий. Появились первые данные о жертвах — погибли уже трое.
По свидетельствам очевидцев, вода пришла очень быстро и неожиданно, огромные валы воды в одно мгновение сносили автомобили.
В результате ослабления циклона, ночь на воскресенье прошла относительно спокойно. Утром в воскресенье местные власти отменили предупреждение для двух департаментов. Самая сложная обстановка сейчас сохраняется в департаменте Вар. Вызванные ливнями грязевые потоки размыли дороги, отрезанными от мира оказались многие населенные пункты.