Компания российского олигарха открыла бизнес-терминал в «Пулково»

Volga Resources Group предпринимателя Геннадия Тимченко открыла терминал в историческом здании аэровокзала «Пулково» для комплексного обслуживания пассажиров деловой авиации внутренних воздушных линий, сообщил «Интерфаксу» представитель группы Антон Куревин.

Терминал открыт 1 марта.
Объем инвестиций в реконструкцию исторического здания на конец 2012 года составил около 680 млн рублей ($22 млн), полная сумма вложений в реконструкцию составит порядка 990 млн рублей ($33 млн), отметил Куревин. По его словам, еще 350 млн рублей ($11 млн) было вложено в приобретение и обустройство ангара на территории аэродрома. Плановая пропускная способность терминала — 75 тыс. пассажиров в год.
В бизнес-терминале оборудованы залы прилета и отлета, апартаменты и конференц-залы, магазин беспошлинной торговли. Прохождение пограничного оформления пассажирами международных воздушных линий запланировано с учетом установленных норм и требований безопасности, сообщил А.Куревин.
Как сообщалось ранее, ОАО «Аэропорт «Пулково», на 100% принадлежащее Санкт-Петербургу, в 2011 году продало здание центрального терминала аэровокзала «Пулково-2» за 200,6 млн рублей. Объект был продан в долевую собственность ООО «Авиа групп норд» (99%) и ООО «Воздушные ворота северной столицы» (1%).
Здание аэровокзала было введено в начале 50-х годов прошлого века. С 90-х годов обслуживание было переведено в построенные по его сторонам современные терминалы, в старом здании находились офисные службы аэропорта. Впоследствии, два года назад, офисные службы переехали в бизнес-центр «Пулково скай», а инвестор — ООО «Авиа групп норд» начал проводить ремонтные и реставрационные работы.
Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», владельцами ООО «Авиа групп норд» являются ООО «Ногата» (30%) и кипрская компания 3Unidream Holdings Ltd, подконтрольная Геннадию Тимченко.