IKEA и Marriott откроют сеть отелей экономкласса в Европе

Марриотт Логотип Окно УлицаВ ближайшие пять лет Шведская Inter IKEA Group и американский отельный оператор Marriott International намерены создать в Европе сеть из 50 отелей экономкласса под брендом Moxy.

Первая такая гостиница будет открыта в Милане в 2014 году. Число номеров в отелях сети будет варьироваться в пределах 150-300, стоимость номера составит около $80 в сутки. Marriott будет владельцем франшизы, а управляющей компанией сети станет норвежская Nordic Hospitality A/S.

По словам гендиректора Marriott Арне Соренсона, его команда сможет извлечь прибыль из новизны бренда и сочетания цена-стиль.

В настоящее время представители сторон проводят поиск подходящих мест для строительства гостиниц, уделяя особое внимание помещениям у больших офисных центров, аэропортов, вокзалов и станций метро.

Приоритетными рынками для Moxy станут Великобритания и Германия, чуть позже Италия, Австрия и Нидерланды.

Топ-менеджмент Inter IKEA уточнил, что стремится вкладывать в гостиничный бизнес из-за его относительной стабильности в условиях экономических трудностей в Европе. Особенно актуальными считаются отели экономкласса для бывалых путешественников, которые ранее переплачивали за гостиницы и теперь не прочь сэкономить.

Инвестиции в размере $500 млн. в новый для IKEA вид бизнеса выглядят оправданными – по данным аналитической компании Smith Travel Research за прошлый год в условиях долгового кризиса занятость номеров в низкобюджетных гостиницах выросла с 67,1% до 70%. В то же время аналитики отмечают и ряд трудностей, среди которых – конкуренция со стороны других брендов, например, Ibis (принадлежит французской группе Accor), британской сети Travelodge, а также динамично растущего немецкого бренда Motel One (принадлежит оператору One Hotels & Resorts AG).

Фото: www.finanzen.freenet.de