В США на борт самолетов разрешили проносить ножи

Аэропорт Безопасность СШАВпервые после терактов 11 сентября 2001 года Управление транспортной безопасности США заявило, что позволит пассажирам американских авиарейсов иметь с собой на борту небольшие карманные ножи.

С 25 апреля пассажиры смогут проносить на борт ножи с лезвиями короче 6 см и уже 1,27 см. Ножи  с фиксированным лезвием, бритвы и резаки, по-прежнему будут запрещены. Кроме того, согласно новым правилам, в ручной клади можно будет проносить бильярдные кии, лыжные палки, клюшки для игры в хоккей и лакроса.

Нововведение уже раскритиковали бортпроводники, которые говорят, что оно угрожает безопасности пассажиров и членов экипажа.

Управление транспортной безопасности США отмечает, что это нововведение согласует правила США с международными принципами и будет способствовать комфорту пассажиров.

По словам представителя ведомства, новые правила позволят сотрудникам, обеспечивающим транспортную безопасность, сосредоточить свои усилия на поиске предметов, представляющих большую угрозу, таких как взрывчатые вещества.