В скором поезде Киев – Москва появится магазин duty free

Федеральная пассажирская компания (Россия) решила организовать в своих поездах международного сообщения торговлю беспошлинными товарами. Предполагается, что первый duty free на железной дороге появится уже летом в скором поезде Москва – Киев.

Дочерняя структура Российских железных дорог – Федеральная пассажирская компания (оператор поездов дальнего следования) – планирует организовать в своих поездах магазины duty free. Предполагается, что пилотный проект будет запущен уже летом в скором поезде «Столичный экспресс», курсирующем без остановок между Москвой и Киевом. Затем компания рассмотрит возможность внедрить подобную услугу и в поезде «Лев Толстой», соединяющем Москву и Хельсинки.

Как сообщили в ФПК, ассортимент товаров будет аналогичен тому, что предлагается на борту самолетов (спиртные напитки, парфюмерия и косметика, ювелирные украшения). Кто будет оператором duty free, в компании не раскрывают, ссылаясь на то, что договор еще не подписан. Остается неясным вопрос с обеспечением безопасности пассажиров – ведь именно неадекватное поведение охмелевших дебоширов является основной причиной того, что многие авиакомпании сейчас сворачивают продажу алкогольных напитков на своих рейсах либо запрещают употреблять их во время полета.

Как показывает международный опыт, подобный бизнес может приносить железнодорожникам неплохой доход, но в России и Украине пока нет соответствующей инфраструктуры, на законодательном уровне этот вопрос также до конца не проработан.

То же самое должно быть и с железнодорожными вокзалами: как и в аэропортах, система контроля там должна быть организована таким образом, чтобы международная и внутренняя зоны были разделены, а пассажир, прошедший регистрацию и досмотр, не мог бы вернуться назад.