Туриста не пустили на Шри-Ланку из-за татуировки с Буддой

Бандаранаике Международный Аэропорт Шри-ЛанкаПограничные службы Шри-Ланки отказали во въезде в страну британскому туристу из-за его татуировки в виде Будды на руке.

Как сообщают местные СМИ, пограничник, увидев татуировку, задал британцу несколько вопросов о буддизме, на которые получил довольно резкий ответ. Пограничник не стал цитировать слова туриста, но отметил, что на Шри-Ланке подобные выражения могут привести к серьезному конфликту с местными жителями. Поэтому британцу было отказано во въезде в интересах его собственной безопасности.

В свою очередь, издание The Indian Express сообщило, что изображение Будды было вытатуировано у туриста не только на руке, но и по всему телу. По данным издания, на вопрос пограничника британец ответил, что имеет право делать любые татуировки, которые захочет. Официальные представители ланкийского аэропорта Бандаранаике подтвердили факт инцидента, произошедшего 15 марта.

В сообщении отмечается, что население Шри-Ланки придерживается в основном буддийского вероисповедания и очень болезненно воспринимает оскорбление своих религиозных чувств.

Напомним, в прошлом году суд Шри-Ланки признал трех французских туристов виновными в изготовлении фотографий, оскорбляющих буддизм, и назначил им тюремные сроки с отсрочкой исполнения приговора.