Страны Шенгенского соглашения смогут отменять безвизовый режим

Европейский Парламент Здание ЕСЕвропейский Союз и Страны Шенгенского соглашения – не члены ЕС смогут отменять безвизовый режим с другими государствами для кратковременного въезда.

В Шенгенское законодательство внесены изменения, позволяющие странам-участницам отменять безвизовый режим для кратковременного въезда туристов из «иммиграционно неблагонадежных» стран. В ЕС замерили, что данная не обязательная мера, будет применена только в случаях резкого притока нелегальных иммигрантов.

В частности, в Европарламенте подчеркивают паритетность в визовой политике и предлагают возобновить визовый режим с теми третьими странами, которые до сих пор его не отменили для граждан ЕС. Это указывается в принятых накануне Комитетом по гражданским правам Европарламента предложениям к законодательству ЕС по визовой политике.

«Безвизовый режим может быть введен только для тех стран, которые ввели аналогичные правила для граждан ЕС. Европарламентарии внесли дополнение к законодательству с целью укрепления механизма паритетности относительно третьих стран, которые продолжают требовать от граждан ЕС получения виз», – отмечается в заявлении профильного комитета Европарламента.

Отмечается, что такая позиция должна усилить давление на третьи страны в части соблюдения ими принципа паритетности в визовой политике. Это особо касается США, которые требуют визы для въезда на свою территорию от граждан Болгарии, Кипра, Румынии и Польши, а также Канады, которая имеет визовый режим с Чехией, Болгарией и Румынией.

В то же время, существует версия, что изменения в законодательство были внесены также из-за массовой миграции граждан Балканских государств в страны Шенгена после предоставления им безвизового режима в 2009-2010 годах.

По процедуре, нововведения еще должны быть одобрены Европарламентом и Советом ЕС.