В Одессе появятся экскурсионные маршрутные автобусы и велорикши

По Одессе скоро начнут курсировать специальные экскурсионные автобусы на открытых маршрутах, сообщила начальник Городского управления культуры и туризма Татьяна Маркова.
Открытые туристические автобусы будут курсировать по расписанию, гость сможет выйти на любой остановке, прогуляться по городу и сесть на любой следующий автобус. Подобные экскурсионные автобусы Open Kiev уже более двух лет курсируют по Киеву.
Кроме того, в центральной части Одессы пустят велотакси. По Приморскому бульвару, улице Гоголя, бульвару Жванецкого и другим центральным улицам, не перегруженным транспортом, будут ездить велотакси – специальные велосипеды с вмонтированными местами для пассажиров. Подобная практика существует во многих городах мира.
Появится в Одессе и миниатюрная ремесленная деревушка. Выставочный комплекс будет состоять из группы построек, декорированных в соответствии с национальными традициями народов, проживающих в нашем регионе. В фольклорной деревушке не понарошку будут работать кузнецы, вышивальщицы, гончары и швеи. «Также будет создана зона для детей, где будут проходить мастер-классы по народному ремеслу, с которыми смогут ознакомиться гости города», – отметила Татьяна Маркова.