Сингапурское метро будет бесплатным в утренние часы пик

Сингапур МетроВластями Сингапура принято решение о том, что в будние дни жители города и туристы смогут воспользоваться метрополитеном до 7:45 утра бесплатно, говорится в сообщении Министерства транспорта страны.

Бесплатные утренние поездки в сингапурском метро – это эксперимент, который стартует 24 июня и продлится целый год. Финансирование будет осуществляться из государственного бюджета.

Бесплатными планируется сделать поездки с 16 крупнейших станций городского метро по будним дням. Билеты не нужно покупать пассажирам, которые совершают поездки до 7:45 утра. При этом, нужно будет не только успеть зайти до этого времени в метро, но и покинуть его.

Тем, кто немного опоздал, но успел пройти на станцию в промежутки между 7:45 и 8:00 часами, будет предоставляться скидка на оплату проезда. Одна поездка в метро стоит приблизительно $1,5 (1,95 сингапурского доллара).

Поощряя поездки в ранее время, власти Сингапура надеются хоть немного разгрузить общественный транспорт в часы пик. Хотя это, конечно, не единственная мера. В планах у местных транспортников есть и более традиционные способы решения проблемы: дальнейшее развитие метрополитена, включая строительство новых линий и сокращение промежутков между движением поездов.