В Афинах появится цифровой музей Платона

Платон Статуя ГоловаВ Афинах, на территории Академии Платона, планируется создание цифрового музея, посвященного жизни и деятельности великого философа древности.

Правительство Греции приняло решение создать цифровой музей и таким образом увековечить память об одном из величайших деятелей науки – Платоне. Цифровой музей будет организован в археологической зоне Академия Платона.

Особенностью данного музея будет то, что он будет создан на мультимедийной основе и будет отображать все стороны деятельности философа. Площадь постройки составит около 120 кв. м. Он создается не только с целью увековечить историческую личность. Правительство страны считает, что таким образом удастся увеличить количество туристов, желающих посетить данную историческую область.

Платон был учеником Сократа и впоследствии стал наставником Аристотеля. Жил и работал с 428 по 347 годы до нашей эры. Его родное имя – Аристокл (с греческого переводится как «наилучшая слава»). Платон – это прозвище, которое дал ему Сократ. По приданию у Платона был чрезмерно высокий рост и широкие плечи. Он отличался успехами в борьбе. Платон, в переводе с греческого, означает «широкий, широкоплечий».

Платон основал идеалистическое направление в философии. В 389 году он отправился в Сицилию, чтобы там основать идеальное государство. В 287 году он возвращается в Афины и открывает там философскую школу, названную Платоновской Академией. Наиболее известные произведения Платона представлены трилогиями. Первая – «Государство», «Критий», «Тимей», вторая – «Минос», «Законы» и «Послезаконие», третья – «Письма», «Критон» и «Федон».