Субмарина для туристов

Американские изобретатели создали туристическую подводную лодку полностью из стекла.

01 октября 2011

В то время как весь мир упоенно следит за перспективами первых туристических полетов в космос, американские изобретатели создали мини-подводную лодку полностью из стекла. Изобретение может опускать ученых и туристов в самые глубокие места водоемов, в т. ч. в запредельную толщу океанов. Проект длился целых 5 лет. Стоимость пока единственной такой капсулы – $15 млн.
«95% океанского дна еще не исследовали. Поэтому там можно увидеть много интересного. В среднем глубина океана 11 километров», – говорит изобретатель Патрик Лаши.
Первое путешествие на дно планируют провести уже в следующем году. Сначала изобретатели желают сами испытать это уникальное изделие. А затем – предложить подводные путешествия океаническим туристам. Стоимость такого тура пока не разглашают, равно как и основные технические характеристики. Известно лишь о том, что прозрачной капсуле-сфере под силу то, что до настоящего момента было за пределами науки и техники.
По словам создателей чудо-капсулы, ирония в том, что ученые активно ищут другую планету в нашей солнечной системе, где была бы вода. Но на Земле водоемы так никто до конца и не исследовал. Это нужно исправить.