На остров Гран-Канария выплеснулось нефтяное пятно

oil-spot-beachНефтяное пятно, вынесенное к Канарскому архипелагу волнами атлантического океана, вынудило власти острова Гран-Канария закрыть пляж Эль Каброн.

В подразделении Гражданской гвардии острова отмечают, что около 1 км побережья в настоящий момент недоступно для отдыхающих по причине загрязнения.

Специалисты из подразделения службы по чрезвычайным ситуациям, занимающиеся сейчас очисткой  акватории и береговой линии, взяли образцы нефти для проведения лабораторных проб. Возможно, по химическому составу удастся определить происхождение этого пятна.

В апреле текущего года два пляжа этого же испанского острова – Агила и Кастильо-дель Ромераль в муниципалитете Сан-Бартоломе-де-Тирахана тоже закрывались по аналогичной причине.

Корабль службы спасения на море Salvamar Nunki патрулирует акваторию в поисках новых нефтяных пятен. Кроме того, ведется и наблюдение с воздуха – местность просматривают с вертолета. По сообщениям наблюдателей, в ближайшее время новых неприятных сюрпризов не ожидается.