В Монголии появился новый главный аэропорт — его назвали именем Чингисхана

В Монголии открыли новый столичный аэропорт, который назвали именем Чингисхана. Теперь это главные воздушные ворота страны.

Аэропорт начали строить с нуля в 2013 году в 50 км от столицы Улан-Батора. С 4 июля 2021 года он начал обслуживать все международные и внутренние рейсы, а старый аэропорт Буянт-Ухаа рядом с городом закрыли.

Новое предприятие имеет в своем распоряжении терминал площадью 35 тыс. кв. метров с шестью телетрапами с пропускной способностью до 3 млн пассажиров в год, перрон со стоянками для 24 самолетов и взлетно-посадочную полосу длиной 3600 метров и шириной 45 метров.

Новая инфраструктура построена с запасом. Например, в 2019 году старый аэропорт Улан-Батора обслужил 1,6 млн пассажиров.

Общий объем инвестиций в проект составил $600 млн. Их обеспечили японские компании.

В течение ближайших 15 лет управлять новым аэропортом Чингисхана будет консорциум New Ulaanbaatar International Airport LLC, созданный властями Монголии и компаниями из Японии. В их число вошли Narita International Airport Corporation, Mitsubishi Corporation, Japan Airport Terminal Co. и JALUX.

Ожидается, что в новый аэропорт будут летать те же авиакомпании, которые ранее совершали полеты в старый аэропорт — «Монгольские авиалинии» (MIAT), Aero Mongolia, Hunnu Air, Eznis Airways, Air China, «Аэрофлот», «Ангара», Turkish Airlines, Korean Air, Asiana Airlines, Air Busan и SCAT.