Какие документы необходимы для получения загранпаспорта.

Загранпаспорт – это основной документ, по которому определяется личность при поездке в другую страну. Поэтому иметь его необходимо каждому современному человеку.

Оформление нового загранпаспорта осуществляется на основании документов, которые необходимо подготовить заявителю. Их необходимо подавать в ОВИР по месту жительства. Перечень документов для оформления загранпаспорта, как и образец анкеты на загранпаспорт, можно прочесть на стендах в ОВИРе. Большинству заявителям понадобится предоставить паспорт гражданина Украины, подтверждаемый личность внутри страны, а так же идентификационный код.

Законом предусмотрено, что определенная категория граждан может не иметь идентификационные коды по религиозным причинам. Однако прийти в ОВИР и заявить, что код не оформлялся, не достаточно. В паспорте должен присутствовать специальный штамп. Лишь при его наличии идентификационный номер можно не предоставлять. К данному документу предъявляется важное требование, при игнорировании которого документы на загранпаспорт не принимают – фамилии в паспорте и коде должны быть одинаковыми. Девушки, вступившие в брак и взявшие фамилию мужа, часто забывают, что кроме паспорта гражданина Украины необходимо поменять идентификационный код. Одинаковые фамилии – это важный фактор при приеме документов.

Молодые люди до 25 лет так же сталкиваются с проблемами, собирая документы на оформление загранпаспорта. Понадобится военный билет, если срочная служба уже пройдена. В противном случае, необходимо брать справку в военкомате, если срочная служба не была пройдена. Она не должна быть прописной. Справка выдается бесплатно в военкомате по месту жительства.

Дополнительно к основным документам придется брать справку в ЖЭКе, если заявитель недавно сменил место прописки. В противном случае в паспорте гражданина Украины будет стоять новая прописка, а в базах данных, по которым ведется проверка заявителей, старая. При этом будет получен отказ и выдача загранпаспорта не осуществится. Оформление загранпаспорта нового образца придется начинать заново.

Во многих ОВИРах продолжают требовать справку о судимости. Однако законом это не предусмотрено. При заполнении анкеты, заявитель дает свое согласие на осуществление проверки. Тем не менее, многие вынуждены брать справку о судимости в МВД.

Минимальное количество документов необходимо, если загранпаспорт делается через посредника – фирму 5s.com.ua/. Это удобно и быстро.

Автор: Корнеенко Виталий Анатольевич