Количество пьяных пилотов растет в Индии

2014-05-27_02_pilot-in-cockpitПилоты индийских авиалиний приходят на работу в состоянии алкогольного опьянения, несмотря на многочисленные предупреждения. С 2009 по 2014 год у 165 пилотов по всей Индии был выявлен высокий уровень алкоголя в крови.

Больше всего таких случаев зафиксировано в Дели, где из-за пьянства за последние 5 лет было отстранено от работы 50 пилотов. И количество подобных работников постоянно увеличивается.

Дело в том, что у авиаперевозчиков не хватает персонала, поэтому в большинстве случаев пилотам разрешается сесть за штурвал, несмотря на их состояние. Точно неизвестно, проводят ли врачи предполетный осмотр каждого пилота, хотя они и обязаны это делать.

Согласно Правилам авиаперевозок, членам экипажа запрещается употреблять алкоголь за 12 часов до начала полета. В противном случае летная лицензия изымается на три месяца, при повторном нарушении правил — на 2 года, а в случае нарушения в третий раз — на 5 лет.

Рождество и Новый год — самое опасное в этом отношении время, так как пилоты очень часто оказываются в состоянии сильного алкогольного опьянения.