Украина может ввести электронные визы для иностранцев

2014-01-29_01_Visa to Ukraine PassportИностранцам, прибывающим в Украину, надо предоставить возможность оформлять электронные визы. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Поводом для того, чтобы об этом заговорили на столь высоком уровне, стала публикация в блоге журналиста Марьяна Заблоцкого в «Украинской правде». Речь в ней шла о том, что иностранным гостям из ряда стран, в частности из Китая, ОАЭ, Австралии и Новой Зеландии, прилетающим в аэропорт Борисполь после закрытия консульского отдела (т. е. после 19:00), приходится ждать до утра следующего дня, чтобы получить разрешение на въезд в страну.

«Ситуация, описанная в блоге «Украинской Правды», действительно позорная. Хочу принести извинения тем гостям Украины, которые сталкиваются с непутевостью наших чиновников», – написал глава правительства, занимающий свою должность уже более полугода.

Там же он добавляет, что первые шаги уже сделаны: еще на позапрошлой неделе выдан приказ о круглосуточной работе консульского отдела в Борисполе. Осталось лишь ускорить его выполнение и принять аналогичные меры в других аэропортах страны.

По мнению представителей турбизнеса, самым эффективным вариантом решения вопроса стало бы введение системы электронных виз. Это позволило бы решить визовый вопрос еще до начала путешествия. «Что же касается посменного графика консульского отдела, то это не решит вопроса глобально, поскольку есть некоторые бюрократические нюансы. Например, только консул уполномочен выдавать или не выдавать визу», – напоминает исполнительный директор «Альбатрос-Тревел Групп» Дмитрий Танцюра.

По его словам, вопрос либерализации визового режима между Украиной и рядом других стран неоднократно поднимался в различных министерствах и ведомствах. В последний раз это произошло на недавней встрече работников турбизнеса с представителями МИД Украины. Там же присутствовали и представители консульских служб, которые в курсе проблемы и тоже настроены на ее решение.