Глава Ryanair обвинил Беларусь в воздушном пиратстве

Глава крупнейшего европейского лоукоста Ryanair Майкл О’Лири обвинил Беларусь в захвате самолета и воздушном пиратстве при поддержке государства.
Об этом он заявил в эфире программы Newstalk Breakfast на ирландском радио Newstalk, комментируя факт вынужденной посадки авиалайнера авиакомпании в Минске 23 мая в сопровождении истребителя.
«Думаю, это первый такого рода инцидент с европейской авиакомпаний. Я не могу говорить слишком много об этом, потому что власти ЕС совместно с НАТО сейчас занимаются этой ситуацией», — добавил О’Лири.
По его словам, инцидент очень напугал пассажиров и экипаж, поскольку их сопровождала вооруженная охрана, а вещи обыскивали.
«Похоже, что власти хотели снять с борта самолета журналиста и его попутчицу. Мы полагаем, что также с борта сошли агенты КГБ», — рассказал глава лоукоста.
На данный момент Ryanair ожидает инструкций от европейских властей и готов отказаться от полетов над Беларусью.
23 мая за несколько минут до входа в воздушное пространство Литвы самолет Ryanair развернулся и взял курс на Минск. Авиалайнер летел из Афин в Вильнюс.
По официальной версии, диспетчерам из Беларуси поступила информация о минировании воздушного судна. В Минск самолет сопроводил белорусский истребитель, который подал сигнал: «Вы перехвачены. Следуйте за мной».
После проверки пассажиров и их вещей представители аэропорта «Минск» заявили, что сообщение о минировании не подтвердилось.
На борту самолета находился основатель и бывший редактор известного оппозиционного Телеграм-канала Nexta, который активно освещал протесты в Беларуси, Роман Протасевич. Его арестовали в Минске после приземления самолета.
В связи с произошедшим пресс-служба Ryanair 24 мая выпустила официальный комментарий: «Ryanair осуждает незаконные действия белорусских властей, которые 23 мая перенаправили рейс FR 4978 Афины-Вильнюс в Минск. Это был акт авиационного пиратства. Этим сейчас занимаются европейские агентства, отвечающие за безопасность, и НАТО. Ryanair полностью сотрудничает с ними. Мы не можем комментировать больше из соображений безопасности».