Антонов построит для новой украинской авиакомпании пять пассажирских самолетов

Государственное предприятие «Антонов» в ближайшие 3 года построит для новой государственной авиакомпании Ukrainian National Airlines (UNA) пять пассажирских региональных самолетов Ан-158.

О таких договоренностях на совместном брифинге 14 декабря объявили министр инфраструктуры Александр Кубраков и глава «Укроборонпрома» Юрий Гусев.

UNA создана приказом Мининфраструктуры в конце ноября и будет находиться в сфере управления министерства, тогда как завод «Антонов» входит в структуру «Укроборонпрома».

Контракт на поставку самолетов подпишут напрямую авиакомпания и ГП «Антонов». Стороны прогнозируют, что это может произойти в первом-втором квартале 2022 года.

По словам Гусева, первый Ан-158 для новой государственной авиакомпании «Антонов» может построить в течение года.

Эту модель авиалайнера, которая может перевозить до 99 пассажиров, Кубраков назвал «идеальной для полетов в границах Украины».

С помощью данного заказа государство хочет оказать поддержку «Антонову» и возродить серийное производство пассажирских самолетов в Украине.

«Украина – одна из немногих стран, умеющая строить самолеты: имеет технологии, производство, людей. Не хватало только заказа со стороны государства как для
оборонного сектора, так и для сектора гражданской авиации», — добавил министр инфраструктуры.

Инициатором создания новой национальной авиакомпании в Украине стал президент Украины Владимир Зеленский. В 2020 году он заявил, что хочет увидеть в Украине современную государственную авиакомпанию на уровне Turkish Airlines и Singapore Airlines.

На форуме «Авиация и туризм» в аэропорту Борисполь 25 ноября консультанты проекта из французской компании Aerogestion представили первые детали о UNA. В тот же день министр инфраструктуры подписал меморандум о сотрудничестве в рамках проекта UNA с производителем самолетов Airbus.

Первый полет авиакомпания должна совершить уже в 2022 году. Она будет выполнять как внутренние, так и международные рейсы, а ее флот будет состоять из региональных самолетов, среднемагистральных авиалайнеров и воздушных судов большой дальности.