Завтра Lufthansa начнет крупнейшую забастовку за последние три года

Люфтганза Самолеты АэропортБортпроводники Lufthansa завтра начнут одну из самых крупных забастовок в истории компании – они протестуют против сокращения зарплат. Об этом говорится в сообщении профсоюза Unabhaengige Flugbegleiter Organasation (UFO).

В UFO решили организовать забастовку, чтобы добиться отмены плана Lufthansa по сокращению зарплат части бортпроводников.

Забастовка будет объявлена в знак протеста против намерений Lufthansa перевести часть персонала на работу в low-cost подразделение, что повлечет за собой сокращение зарплат. Каждый из 19,4 тыс. сотрудников авиакомпании может столкнуться с сокращением ежемесячной зарплаты на 1,3 тыс. евро.

На переговорах профсоюз требовал отказаться от этой идеи, но авиаперевозчик согласился лишь на отсрочку «приговора» на один год.

Общий штат Lufthansa превышает 120 тыс. человек. В настоящее время компания реализует программу снижения издержек на 3,5 млрд. евро в год, в рамках которой уже объявлено о сокращении 3,5 тыс. служащих и 1 тыс. работников из подразделения обеспечения питания.

Все изменения в расписании и данные об отменах рейсов можно будет узнать лишь за несколько часов до начала акции протеста. Изначально забастовка планировалась на среду, однако позже представители профсоюза перенесли ее на четверг, а потом на пятницу.

Тем временем швейцарская авиакомпания Swiss заявила о том, что она увеличит число рейсов в Германии в день забастовки Lufthansa. На некоторых направлениях Swiss заменит самолеты на более вместительные.