Киев не готов к началу пляжного сезона

Украина Пляж Люди Купаются ПлаваютС сегодняшнего дня в столице официально можно купаться: начался пляжный сезон.

Начало купального сезона в этом году задержали на две недели, поскольку из-за высокого уровня воды коммунальные службы не могли привести в порядок пляжи. Главного документа, разрешающего работу пляжей – санитарных паспортов – нет до сих пор.

По словам пресс-секретаря КП «Плесо» (пляж в центре Киева на м. Гидропарк) Натальи Ситайло, санитарные паспорта пляжи получат уже после официального открытия сезона. В процессе утверждения сейчас находятся 11 санитарных паспортов.

Но кроме 11 официальных пляжей в центре, в Киеве еще более полусотни закрытых. В СЭС заявили: купаться там нельзя. По всем показателям эти зоны отдыха стандартам не соответствуют.

Попав на такой пляж, отдыхать точно не хочется: на каждом шагу валяются одноразовые тарелки, пластиковые бутылки и битое стекло.

На некоторых пляжах царит полная антисанитария: кроме отдыхающих, эти территории любят и другие жители – крысы. Их свежие норки можно найти везде. В СЭС утверждают, что воду на этих пляжах не проверяют, дескать, они же закрыты.