На севере Италии пройдет карнавал цветов

Цветы Италия Старинный Квартал КрасивоУже более сотни лет каждый год в первый месяц лета в итальянском городе Вентимилья, расположенном на границе с Францией, проводится фестиваль цветов Battaglia di Fiori («Цветочная битва»).

В этом году праздник цветов пройдет 15-16 июня. Гостей и горожан ждут незабываемый красочный парад, по улицам проедут украшенные цветами платформы, везде будут слышны звуки живой музыки, а закончится праздник впечатляющим ярким фейерверком.

Каждая платформа украшается цветочной мозаикой с помощью традиционной уникальной техники, которую, кроме Вентимильи, используют на острове Уайт в Великобритании, а также в городе Пасадене, штат Калифорния. На украшение одной повозки уходит три месяца и более ста тысяч цветков.

Торжество начнется на площади  Piazza Della Liberta с выступления жонглеров флагами и соревнования по стрельбе из арбалетов, которые служили оружием в далекие времена. Кроме цветочного субботнего парада, который пройдет 15 июня, после наступления полуночи начнется торжество под названием «Белая ночь среди цветов», на котором в центре города и на морском побережье Marina San Giuseppe будут выступать музыкальные ансамбли.

Попасть на праздник можно из Турина, проехав на автобусе или автомобиле около 260 км, время в поездке составляет приблизительно 2 часа.