В случае ЧП спасатели не смогут эвакуировать пассажиров киевского метро

Киев Украина Метро Поезд ВагонВ случае возникновения чрезвычайной ситуации на платформах 22 станций метро в Киеве спасатели не смогут эвакуировать всех пассажиров, сообщает delo.ua.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям просит Киевскую городскую государственную администрацию обеспечить метрополитен всем необходимым для эвакуации пассажиров. Об этом в ходе заседания Штаба по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций завил начальник Главного управления ГосЧС в Киеве Андрей Куценко.

В киевском метрополитене – 22 станции глубокого залегания, где очень большое расстояние от нулевой отметки к путям, к платформам. Поэтому не до конца ясно, насколько кислородные противогазы, срок действия которых ограничивается тремя часами, смогут быть полезными в случае ЧП.

«В случае возникновения чрезвычайной ситуации на платформе станции глубокого залегания практически исключает эвакуацию нашими сотрудниками тех людей, которые на ней находятся», – отметил Андрей Куценко.

Он напомнил о недавних ЧП в московском метрополитене, когда из-за задымления в перегоне тоннеля было остановлено движение в час пик и возникла необходимость срочной эвакуации тысяч людей.

Также Андрей Куценко заявил о необходимости проведения в метро проверки всех сетей, находящихся на территории предприятия во избежание аналогичных случаев в Киеве.