В Свазиленде женщинам грозит арест за ношение мини-юбок

Свазиленд Женщины Мини-Юбки Танец ТростникПолиция Свазиленда недавно напомнила, что в этой южноафриканской стране женщинам, носящим мини-юбки или одежду, оголяющую часть живота, грозит арест или штраф.

Полиция этой страны, граничащей с ЮАР и Мозамбиком, руководствуется действующим законом от 1889 года, запрещающим «безнравственный стиль» в одежде. По мнению стражей порядка, надевая мини-юбки, жительницы этого весьма консервативного королевства провоцируют насильников.

Любая женщина, арестованная и признанная виновной в нарушении закона 1889 года, может быть оштрафована на сумму до $10 или провести шесть месяцев в тюрьме, в случае если штраф выплачен не будет.

Женщины, одевающие откровенную одежду, привлекают к себе ненужное внимание, отметили в пресс-службе полиции Свазиленда.

Отметим, что недавно полиция пресекла марш женщин в мини-юбках, протестовавших против сексуального насилия во втором по величине городе страны Манзини.

Впрочем, старинный закон не распространяется на традиционные костюмы, которые носят во время церемоний – таких, например, как ежегодный танец тростника, во время которого император может выбрать себе новую жену.

В 2000 году в рамках программы борьбы со СПИДом правительство Свазиленда ввело закон, который обязывает школьниц старше 10 лет носить юбки ниже колена. В Свазиленде, население которого составляет около 1,2 млн. человек, зафиксирован один из самых высоких в мире показателей по количеству больных ВИЧ/СПИДом.

Свазиленд является патриархальной страной, во главе которой находится король Мсвати III.