Турция: как массовые беспорядки повлияли на туризм

Стамбул Узкая Улочка Турция Башня ГалатаБеспорядки и столкновения с полицией в Стамбуле негативно повлияли на туристическую отрасль в самом крупном городе Турции: туристы массово отменяют свои поездки.

Многие стамбульские отели, особенно те, которые находятся в самом центре, где на прошлой неделе начались массовые акции протеста, заявляют о многочисленных отменах бронирований номеров.

Из-за акций протеста, по информации представителей гостиничного комплекса Стамбула, поездки в город отменили более 40% туристов. Также многие отказываются от отелей в центре Стамбула и бронируют номера на окраинах.

Из-за акций протестов туристы отменяют и командировки, и отпуска, причем от поездок в Стамбул отказываются как иностранные туристы, так и сами турки.

При этом массового отказа от авиабилетов в Турцию и от гостиниц в других городах не наблюдается, но здесь работники гостиничной сферы говорят о формировании нового типа туристов: гостиницы буквально переполнены представителями турецких силовых структур. В частности, такая ситуация наблюдается в отелях Анкары, куда съезжается полиция из других турецких городов.

Эксперты обращают внимание на то, что если напряженность не спадет в ближайшие дни, то массовая отмена поездок все же коснется и других городов Турции.

Как уже сообщал tourdream.net, МИД Украины просит граждан, которые в настоящее время находятся в Турции, не принимать участия в акциях протеста, демонстрациях или других массовых мероприятиях, а также воздержаться от посещения мест большого скопления людей.