МАУ возьмется за широкие фюзеляжи

Салон Сиденья Кресла Боинг 767«Международные авиалинии Украины» уже в этом году могут начать выполнять рейсы на дальнемагистральных направлениях. Компания договорилась взять в лизинг, по одним данным, шесть, по другим – четыре широкофюзеляжных самолета Boeing 767, ранее бывших в эксплуатации у «Аэросвита», сообщает «Коммерсант-Украина».

Первые три борта МАУ получит уже в середине августа, хотя перевозчику еще нужно внести этот тип воздушных судов в лицензию. Изначально в МАУ хотели взять два дальнемагистральных самолета к осени, но сейчас речь идет как минимум о четырех. Отметим, что два «аэросвитовских» борта, находящихся в Ташкенте и Нью-Йорке, почти готовы к эксплуатации и имеют 240 и 248 кресел соответственно.

Авиаперевозчик рассчитывает совершать чартерные и регулярные рейсы в Доминикану, Пекин, а также в Бангкок.

Издание «ТурДом» при этом уточняет, что бывшие самолеты «Аэросвита» вовсе не старые, однако, нуждаются в серьезной технической подготовке: «Практически всем им около 18 лет, что для судов такого типа немного (срок их эксплуатации может составлять 30-40 лет). Их недостаток заключается в компоновке: те самолеты, которые находятся в Киеве, имеют всего 205 кресел (с таким количеством мест сделать полеты рентабельными будет трудно, а увеличить количество кресел получится лишь до 232)».

На авиарынке сейчас – задержки с поставками Boeing 787 Dreamliner. И если среднемагистральных бортов (благодаря многочисленным банкротствам) хватает, то дальнемагистральные – дефицит. Авиакомпаниям приходится довольствоваться тем, что уже есть в эксплуатации.

Впрочем, если эти самолеты и достанутся МАУ, освоить сегмент дальних направлений к зиме перевозчик вряд ли не успеет. Хотя для авиакомпании действительно очень важно выйти на дальние направления именно сейчас: кроме обостряющейся конкуренции, широкофюзеляжные борта – основное преимущество перед лоукостами. К тому же, дальнемагистральные рейсы позволит перевозчику нарастить транзитные потоки, чтобы увеличить частотность рейсов через свой хаб в «Борисполе».