EasyJet покупает 135 самолетов Airbus

Изиджет Изи Джет Посадка СамолетБританский бюджетный авиаперевозчик easyJet купит 135 самолетов Airbus, общая стоимость которых составляет порядка $13,22 млрд.

В рамках сделки easyJet получит 35 самолетов A320 в период с 2015 по 2017 гг., а также 100 самолетов A320neo с обновленными двигателями в 2017-2022 гг. Авиакомпания также имеет возможность приобрести дополнительные 100 самолетов A320neo.

Представители авиакомпании сообщили, что easyJet покупает более крупные и более энергоэффективные самолеты, стремясь постепенно заменить свой старый флот. Компания также планирует увеличивать пассажировместимость примерно на 5% в год.

Между тем, основатель и крупнейший акционер easyJet Стелиос Хаджи-Иоанну выступает против обновления парка самолетов компании, призывая менеджмент сосредоточиться на увеличении рентабельности, а не на расширении операций. Впрочем, Стелиосу Хаджи-Иоанну пришлось пойти на уступки другим акционерам.

По словам главного исполнительного директора авиаперевозчика Кэролин МакКолл, такая сделка очень позитивна для компании, акционеров и пассажиров. Она даст easyJet возможность продолжать успешную стратегию роста при сохранении прибыльности, а также вознаграждения акционеров.

В пресс-службе компании-производителя самолетов Airbus отметили, что предложили easyJet наилучшие условия сделки, предоставив более значительную скидку к цене прайс-листа, чем при предыдущей покупке воздушных судов в 2002 году.

Читайте все о лоуостах в блогах tourdream.net.