Китайцы создадут копию Сочи и просят помощи у россиян

e6a843914c021c0006ba494ab2251bd5faa559acВ городе Санья, в провинции Хайнань, планируется создать туристско-рекреационный кластер под названием «Восточный Сочи». Об этом рассказал замруководителя Ростуризма Дмитрий Амунц по итогам прошедшего в Пекине форума Russian tourism road show.

По словам Дмитрия Амунца, тематический парк будет соответствовать градостроительному стилю Сочи. В нём планируется разместить многочисленные спортивные объекты, сообщает ИТАР-ТАСС. Китайцы попросили российскую сторону порекомендовать хороших архитекторов, которые могли бы предложить интересные решения, отвечающие российской специфике. На территории будущего кластера планируется проводить концерты и устраивать выставки российских деятелей культуры.

По словам представителя Ростуризма, структура кластера будет согласовываться в ведомстве в течение месяца, в дальнейшем начнутся мероприятия по реализации этой идеи.

Представитель Китайской ассоциации по развитию и планированию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй отметил, что «от российских коллег очень нужны советы, как создать парк с максимально русским духом». По его словам, Россия могла бы построить у себя китайский тематический парк, который ассоциировался бы, например, с Санья.

Согласно данным Ростуризма, КНР занимает третье место в списке стран, самых популярных у россиян. В прошлом году Китай посетили более 1,3 граждан РФ.