Как путешествовать с ребенком

2013-07-22_05_Children Travel Beach SeaГлавные составляющие любого путешествия – большие и маленькие открытия новой страны, культуры, традиций, особенностей быта. Если вы будете воспринимать их охотно и весело, поверьте, во взрослой жизни ваш ребенок будет вести себя так же, пишет ilovegreece.ru.

Если же в путешествии вы показываете детям страх и боязнь нового, неуверенность в себе и своих действиях и глобальный пессимизм, будьте уверены: со временем ваши дети пополнят ряды туристов, постоянно жалующихся, что самолет летит слишком быстро, на Филиппинах не знают русского, а в Африке засилье негров.

Обслуживающий персонал – неотъемлемая часть любого путешествия. Иногда они приятно удивляют туристов высококлассным сервисом и профессионализмом, иногда разочаровывают своей феноменальной некомпетентностью. Вне зависимости от их знания языка и расторопности общайтесь с обслуживающим персоналом вежливо (что, кстати, не исключает проявления твердости и отстаивания своих туристических интересов), а не грубо и развязно.

На личном примере покажите ребенку, как корректно просить о той или иной услуги, добиваться своего, если вы недовольны ее качеством, или по достоинству оценить своевременную помощь горничной или доброжелательность официанта. Если вы будете при ребенке демонстративно относиться к персоналу как к прислуге, будьте уверены, что со временем подобное отношение ваше чадо перенесет на коллег по работе и семью, не исключая, кстати, и вас самих.

Конечно, воспринять новую и незнакомую пищу во время путешествия может быть сложным для ребенка. Но только на первых порах. Со временем дети привыкают, что их родители не ограничиваются борщом и котлетами, а пробуют новые блюда, ходят в разнообразные рестораны и перенимают кулинарные традиции разных народов.

Приучайте ребенка общаться с людьми других национальностей и других стран и будьте уверены, что его кругозор всегда будет широким. Тогда ваш ребенок будет легче учить иностранные языки, уметь находить общий язык с разными людьми, больше знать о других культурах и, наконец, летать на уикенд к друзьям на другой континент.

Если же вы будете показывать вашим отпрыскам пренебрежительное отношение к иностранцам, вы подарите миру еще одного недалекого человека, уверенного, что все американцы начинают утро с гамбургера, все арабы имеют 4 жен и 40 детей, а все тайцы на самом деле замаскированные трансвеститы.