Уникальный природный парк на берегу Азовского моря хотят расширить

2013-11-19_05_Meotida Reserve Bird Grass Azov Sea UkraineРуководство Национального природного парка «Меотида» на Белосарайской косе (побережье Азовского моря) надеется, что государство выделит ему дополнительные десятки тысяч гектаров земли для природоохранной деятельности, сообщает vesti.ua.

«Меотида» – уникальный парк. Созданный всего 13 лет назад, он сумел приобрести широкую известность, как в Украине, так и за рубежом – более крупного места гнездовий и отдыха перелетных птиц в стране нет. Кроме научной деятельности парк предлагает жителям Донбасса, да и всей Украины, культурный отдых рядом с первозданной природой.

Руководство природного парка уже подало необходимые документы в Министерство экологии и природных ресурсов. Со следующего года уже можно ждать решения.

«Да, хотим расшириться до 30-35 тыс. га. Сейчас у нас около 20 га. Правда, процесс это непростой, поскольку не все у нас тут хотят этого», – рассказал директор природного парка Геннадий Молодан.

Он также считает, что расширение необходимо для повышения качества природоохранной работы, большей сохранности редких видов птиц, прилетающих из года в год на побережье древней Меотиды (так называли Азовское море древние греки).

«Мы в парке хотим иметь так называемую европейскую экологическую валентность. Европа договорилась с Украиной, что заповедных территорий в регионах должно быть не менее 6,5%. В Донецкой области пока меньше», – говорит Геннадий Молодан.

В парке уверены, что увеличение территории поможет росту популяций птиц. «Те участки, которые особо охраняются у нас давно уже переполнены, птицам же нужны новые места. Мы и так все бьемся над тем, чтобы развести разные виды по разным местам, чтобы не было опасного антагонизма», – подводит итог Сергей Молодан.

Фото: Vadim Shamdan | https://ssl.panoramio.com/user/2551233