В Чечне построят новый горнолыжный курорт «Ведучи»

2013-11-20_01_North Caucasus Resorts Veduchi Ski Resort RussiaВ Чеченской Республике (Российская Федерация) будет построен новый горнолыжный курорт «Ведучи».

Вчера, 19 ноября, ОАО «Курорты Северного Кавказа» и ООО «Ведучи» подписали соглашение о сотрудничестве в целях реализации строительства всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» в Итум-Калинском районе Чеченской Республики. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Подписи под документом, определяющим основные направления комплексного делового сотрудничества компаний, в присутствии президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова поставили генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин и председатель совета директоров ООО «Ведучи» Руслан Байсаров.

В рамках проекта предусмотрено создание гостиничного комплекса, коттеджного поселка, конгресс-холла, ресторанов, СПА-центра, 19 трасс четырех уровней сложности общей протяженностью 32 км и максимальной высотой 3500 м. По словам  Руслана Байсарова, уникальным преимуществом Ведучи является транспортная доступность курорта, находящегося в часе езды от аэропорта Владикавказа.

Отвечая на вопрос журналистов о текущем этапе реализации проекта «Ведучи», Руслан Байсаров рассказал, что ведется строительство подводящей инфраструктуры, дороги, построены одно шале, один горнолыжный спуск, на территории строительства курорта создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа.

«Местное население с нетерпением ждет реализации проекта «Ведучи». Мы обеспечили для этого все необходимые условия: создается инфраструктура – дороги, электричество, водоснабжение. Я считаю, что подписание соглашения крайне своевременно: это дополнительное доказательство того, что у нас в Ведучи будет курорт международного уровня. Он создаст дополнительные рабочие места, будет способствовать улучшению имиджа региона», – подчеркнул Рамзан Кадыров.

«Мы надеемся, что компания «Ведучи» Руслана Байсарова вскоре станет резидентом проекта туристического кластера. Уже сегодня мы отрабатываем на практике механизмы государственно-частного партнерства, что станет стимулом для привлечения в проект туркластера новых инвесторов, которые не только построят в регионе гостиницы, рестораны, другие объекты туристической инфраструктуры, но и обеспечат создание тысяч рабочих мест для жителей Северного Кавказа», – заявил Сергей Верещагин.

В соответствии с соглашением, ООО «Ведучи», которое уже осуществляет строительство одноименного курорта, будет выступать долгосрочным инвестором проекта. ОАО «Курорты Северного Кавказа», в соответствии с соглашением об управлении туристско-рекреационной особой экономической зоной (ОЭЗ) «Ведучи», включенной в проект по созданию Северо-Кавказского туристического кластера в октябре 2013 года, возьмет на себя функции управляющей компании, а также профинансирует создание внутренней инфраструктуры курорта. Соответствующее соглашение об управлении ОЭЗ на территории Итум-Калинского муниципального района Чеченской Республики было заключено между ОАО «КСК» и Министерством экономического развития Российской Федерации в ноябре текущего года.

Предполагается, что в ближайшее время ООО «Ведучи» станет резидентом особой экономической зоны, что позволит компании с большей эффективностью осуществлять инвестиции в гостиничную и туристско-развлекательную инфраструктуру, жилую и коммерческую недвижимость курорта. Совместно с ОАО «КСК» будет организована работа по привлечению сторонних источников финансирования, включая частные инвестиции и банковские кредиты. При этом будут использоваться механизмы государственно-частного партнерства. Деятельность ОАО «КСК» будет направлена на решение таких значимых вопросов, как определение границ территории ОЭЗ «Ведучи», финансирование создания внутренней инженерной и транспортной инфраструктуры и своевременный ввод в эксплуатацию объектов, необходимых для полноценной работы курорта.

По итогам подписания соглашения  стороны акцентировали особое внимание на необходимости соблюдения высоких экологических стандартов строительства, что позволит минимизировать внешнее вмешательство в окружающую среду и биоразнообразие северокавказского горного региона.

Открытое акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» было создано в 2010 году для управления проектом создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Проект предусматривает строительство новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), Ведучи (Чечня), а также пляжных курортов на Каспийском побережье (Дагестан) и бальнеологических в Ставропольском крае. ООО «Ведучи» было создано в 2010 году, председателем совета директоров является бизнесмен Руслан Байсаров.