В Берлине проходит знаменитый кинофестиваль

2014-02-09_01_Berlinale International Film Festival Berlin GermanyВ столице Германии в 64 раз проходит знаменитый кинофестиваль – Berlinale. Начавшись 6 февраля, он продлится до 16 февраля.

Всего на Berlinale будут показаны 1200 фильмов – это по 100 фильмов в день. К сожалению, ни одной украинской ленты на фестивале не покажут, несмотря на активизацию съемок национального кино.

Тематические лейтмотивы нынешнего фестиваля – это судьбы детей, сексуальность, борьба за права меньшинств, протест против цензуры, критика современного капитализма, холокост и вина за военные преступления.

Фестиваль, как и обещали его организаторы, получился «звездным». По красной дорожке прошли Мэтт Деймон, Катрин Денев, Ума Турман, Диана Крюгер, Джордж Клуни и Мартина Скорсезе.

Открыл Берлинале-2014 фильм «Отель «Гранд Будапешт» с Тильдой Суинтон, Биллом Мюрреем и Эдвардом Нортоном в главных ролях. В этом году в берлине впервые покажут ленты из Эквадора и Фарерских островов. Россию в основной программе фестиваля представит мультфильм Леонида Шмелькова «Мой личный лось».

В этом году на фестиваль в Берлине было подано рекордное число заявок – 5 тыс. В основном конкурсе за призы будут бороться 20 лент. А всего в основной программе будет показано 409 фильмов из 72 стран. И еще 778 ленты участвуют в рамках программы Европейского кинорынка European Film Market.

Всего на конкурсе работает 50 жюри, которые распределят трофеи: два золотых, семь серебряных и одного стеклянного медведя. Последний присуждается за лучший фильм для детей и юношества.