Рим – на грани банкротства

2014-03-01_05_Rome Strike Protests Colloseum Crowd ItalyСтолица Италии оказалась на грани банкротства.

Как заявил мэр Рима Иньяцио Марино, если правительство не примет меры для финансирования городской казны, со дня на день он приостановит оказание всех коммунальных услуг, включая транспортное сообщение, медицинское обслуживание и закроет детские сады.

Рим остался без денег из-за промедлений в одобрении специального закона, который так и был назван – «Спасение Рима». Документ предусматривал ряд мер по недопущению банкротства города и оказанию финансовый помощи из государственного бюджета. Однако законопроект из-за многочисленных протестов разных политических сил был отклонен несколько недель назад еще при предыдущем кабинете Энрико Летты.

Как утверждает Иньяцио Марино, в казне не осталось денег на поддержание городских служб. Он напомнил, что недавно Рим подвергся наводнению, на ликвидацию последствий которого ушли последние средства.

По его словам, «дыра» в городском бюджете – результат неграмотного управления предыдущей администрации при множестве накопившихся проблем.

Иньяцио Марино заявил, что получил заверения от премьер-министра Италии Маттео Ренци, в том, что правительство работает над новым чрезвычайным декретом.