Референдум о статусе Крыма состоится 30 марта

2014-03-01_04_Sergey Aksyonov Crimea Prime MinisterРеспубликанский референдум по расширению статуса и полномочий Крыма, назначенный на 25 мая, перенесен на 30 марта, сообщают российские СМИ со ссылкой на слова председателя Совета министров АР Крым Сергея Аксенова.

«Исходя из сложившейся ситуации, понимая, что данный конфликт вышел за пределы разумного, мы приняли решение ускорить ситуацию, связанную с проведением референдума. И планируем провести его в марте этого года, ориентировочная дата – 30 марта», – заявил он в своем выступлении на открытии заседания Советом министров Крыма, которое было показано в экстренном выпуске новостей ГТРК «Крым».

«Нам необходимо готовиться, у нас полностью на сегодняшний день есть все возможности выполнить решение Верховного Совета Крыма и получить волеизъявление граждан по этому вопросу», – добавил Сергей Аксенов.

В результате референдума судьба главной украинской здравницы может быть решена в пользу России.

Сергей Аксенов уже обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории АРК.

«Понимая свою ответственность за жизнь и безопасность граждан, я обращаюсь к президенту Российской Федерации Владимиру Путину об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории АР Крым», –  говорится в заявлении Сергея Аксенова.

В администрации президента РФ ИА «Интерфакс» ответили, что Россия не оставит без внимания обращение председателя Совета министров АР Крым Сергея Аксенова к президенту РФ об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Крыма.

В одном из своих интервью Сергей Аксенов ранее сообщал, что поддержка партии «Русское Единство» (лидером которой он является) среди жителей Крыма составляет около 8%.