В Вене будут штрафовать за кормление голубей

2014-05-26_01_Vienna-pigeonsВласти столицы Австрии создают отряды добровольцев, которые будут бороться с любителями покормить птиц на улицах города. Тем, кто будет кормить голубей, выпишут штрафы. Такие меры принимаются для того, чтобы сократить в Вене популяцию голубей.

По сообщениям СМИ, сумма штрафа для любителей кормить птиц составит 36 евро. Следить за порядком на улицах Вены будут специально созданные группы — так называемые отряды добровольцев. Они будут наделены рядом полномочий. В частности, смогут самостоятельно штрафовать тех, кто кормит птиц. Местные власти поясняют, что штрафы — это крайняя мера, но на нее пришлось пойти, чтобы хоть немного сократить популяцию птиц на улицах города. Также отмечается, что голуби сейчас доставляют жителям такие же неудобства, как и крысы. Один из чиновников заявил, что тот, кто кормит голубей, кормит и крыс. Ведь остатки еды, которую не съели птицы, доедают грызуны.

В настоящее время в городе создаются специальные патрули. Они будут следить за теми, кто подкармливает птиц. Также они будут штрафовать и тех, кто не убирает за своими питомцами, которых выгуливает в центральной части Вены.

Некоторые эксперты считают, что голуби не пострадают от того, что местные жители перестанут их подкармливать. Скорее наоборот. Ведь человеческая еда может им только навредить. По словам орнитолога Кристиан Феллнер, пища, которую употребляют люди, не подходит для птиц, от этого они могут погибнуть. Она также согласилась с тем, что в последнее время голуби в Вене размножаются сверх нормы.

Проблема с большим количеством птиц в австрийской столице решается разными способами. Городские ученые оборудовали специальную площадку для голубей. Там расположен большой насест для птиц, на который завлекаются пернатые. Прилетевших птиц кормят подходящей для них пищей, а также следят за состоянием их здоровья.